Il gelato costa di più? Facciamolo noi!
Da 11 a 25 euro al chilogrammo, da 0,93 a 2,70 euro per una coppetta piccola: andare in gelateria è un piacere che quest’estate costa di più, come emerge dai monitoraggi condotti da alcune associazioni consumeriste. L’alternativa “furba” è puntare sull’home made: come suggerisce Assolatte, che propone 4 ricette di deliziosi gelati, da realizzare a casa a partire da ingredienti naturali, sani e genuini, come latte, yogurt, panna e mascarpone. L’idea in più è di prepararli su stecco, in modo da poterli mangiare più comodamente in ogni situazione.
L’articolo Il gelato costa di più? Facciamolo noi! sembra essere il primo su Modena Affari.
L’articolo Il gelato costa di più? Facciamolo noi! sembra essere il primo su Carpi Affari.
Filed under: Generale